云大附中星耀學校高2020屆排球比賽通知及競賽規程

云大附中星耀學校高2020屆排球比賽

通知及競賽規程

     為了豐富校園文化體育生活,增強學生體質,提高學生團隊意識和班級凝聚力,展示高二年級同學風采。經年級組商議,定于2019年7月16日~7月18日舉行高二年級排球比賽。望各班班主任認真準備組織,積極參與。

  • 比賽日期:2019年7月16日——7月18日                                                    (周二、三、四下午14:00~18:00)
  • 比賽地點:學校排球場。
  • 比賽項目:六人制排球比賽。
  • 比賽組別:高二年級各班級。
  • 參賽辦法:
  • 以高二年級各班級為單位參加比賽,各班由班主任作為領隊,負責本班組織和準備工作。
  • 各隊選出隊長一人,負責在賽場上與裁判員的溝通工作。
  • 運動員人數不限,但必須是本班學生,并且身體健康適宜參加排球運動者。
  • 各班上場隊員為任意六名隊員(男女不限)上場比賽。
  • 各班做好比賽期間宣傳報道及網站通訊稿的撰寫。比賽結束后年級通訊稿由鄭熠負責撰寫,年級組審核。
  • 比賽抽簽工作已于3月26日中午在體育辦公室進行。
  • 競賽辦法:

1、 比賽采用三局兩勝制,每局25分,決勝局15分。

2、比賽階段:單循環階段、淘汰賽階段、半決賽和決賽。

3、單循環階段:高二年級8個班級抽簽分為兩個小組(A、B),小組內4個班級采用單循環進行比賽。按積分排定名次,積分多者名次靠前。

     A組:文1、文2、理2、理4    ,B組:理1、理3、理5、理6

(3月26日中午12:30各班體育委員或負責人在體育辦公室抽簽決定分組)

4、淘汰賽階段:根據單循環比賽的名次排列(A組第一名為A1,B組第四名為B4)

A1——B4(勝C)、A2——B3(勝D)、A3——B2(勝E)、A4——B1(勝F),勝者晉級,負者淘汰。

5、半決賽:交叉C——E、D——F,獲勝的隊伍進入冠亞軍決賽,負隊三四名決賽

6、決賽:由半決賽中獲勝的兩支隊伍參加冠亞軍決賽,負隊參加三四名決賽。

7、小組賽名次評定:比賽結果為2比0、勝隊積3分,負隊積0分;比賽結果為2比1時,勝隊積2分,負隊積1分。積分高者名次列前;

當積分相等時,則采用下列辦法決定名次:

(1)勝場多者名次列前、若相等則采用:

(2) 

         C值高者,名次列前若C值仍相等,則采用:

(3) 

          Z值高者,名次列前、

當兩隊Z值相等時,兩隊間最后一場比賽勝者名次列前;當三隊或三隊以上Z值相等時,抽簽決定名次。

  • 規則:采用中國排球協會譯定的《2016—2019年排球競賽規則》。
  • 獎勵:
  • 團體:錄取前四名給予獎勵
  • 個人:根據每個隊伍中表現突出的運動員分別給予:最佳二傳、最佳防守、最佳發球、最佳進攻稱號獎勵。
  • 服裝:各隊服裝須統一,前后有明顯的號碼。
  • 比賽中如有爭議,由隊長向裁判員提出。最終判罰結果由裁判裁決。所有參賽隊員必須服從裁判判罰,尊重裁判,尊重對手。比賽中或賽后,若有對裁判或對手做出不當行為的,經過仲裁委員會,將取消責任人所在班級的成績,并取消之后所有比賽參賽資格;違反校規校紀的按照相關學校規定予以處理。
  • 比賽時間如有變動另行通知。如遇下雨天氣,賽程往后推遲一天。
  • 比賽班級的參賽隊員應在比賽開始前10分鐘到達比賽場地進行練習,遲到10分鐘的班級按棄權處理(計0分)。
  • 比賽日程見附表。
  • 未盡事宜,另行通知。

          體育教研組

2019年7月4日

附表一

高二年級排球比賽

小組賽日程安排

輪次 日期 時間 組別 場地 隊伍(班級) 備注
第一輪   7月16日 星期二 15:00 A 1 理6——理1  
A 2 理3——理5
7月16日 星期二 16:00 B 1 文1——理2  
B 2 文2——理4
第二輪   7月16日 星期二 17:00 A 1 理3——理1  
A 2 理5——理6
7月16日 星期二 18:00 B 1 文2——理2  
B 2 文1——理4
第三輪   7月17日 星期三 14:00 A 1 理3——理6  
A 2 理1——理5
7月17日 星期三 15:00 B 1 文1——文2  
B 2 理4——理2  

每天比賽由編排在左側的隊伍到體育器材室準備器材,比賽結束后由編排右邊的隊伍收放器材

附表二

高二年級排球比賽

淘汰賽、半決賽和決賽日程安排

日期 場地 淘汰賽 勝隊晉級     日期 場地 半決賽 (交叉) 勝隊晉級
7月17日 星期三     16:00 1 A1——B4 C     7月18日 星期四   1 C——E 14:00 勝隊G
2 A2——B3 D 負隊I
7月17日 星期三   17:00 1 A3——B2 E 2 D——F 14:00   勝隊H
2 A4——B1 F 負隊J
日期 場地 決賽  
7月18日 星期四 15:00 1 冠亞軍決賽 G——H  
2 三四名決賽 I——J  

每天比賽由編排在左側的隊伍到體育器材室準備器材,比賽結束后由編排右邊的隊伍收放器材

必威